Кейтеринг. История.

Само слово кейтеринг произошло от английского «cater» - снабжать провизией. Термин появился в США в начале 20-го века. Именно тогда в эпоху индустриального развития это направление бизнеса получило широкое распространение. Но это вовсе не означает, что до указанного момента похожих услуг не существовало.

Все мы прекрасно помним по классическим произведениям и курсу истории, какие роскошные пиры устраивала знать в средние века. Они проводились не только в стенах замков и имений, но и на выезде. Например, выезд на охоту сопровождался ничуть не меньшим пиршеством, чем какое-либо празднество в замке. Да и просто трапеза на свежем воздухе для именитых гостей могли быть очень масштабной.

Для организации таких выездных мероприятий использовался весь персонал кухни. За отдыхающими ехали обозы с провиантом, посудой и даже мебелью.

Особо в истории кейтеринга отметился французский повар Француа Ватель, организовавший для короля  Людовика XIV незабываемые пиры на лоне природы.

Современную форму кейтеринг в СПб приобрел с появлением большого количества офисов. Работников, заполняющих их, надо было как-то кормить. Так стали появляться кейтеринговые организации, доставляющие обеды непосредственно на рабочие места.

В России подобные фирмы появились только в 90-х. Изначально они не отличались особым качеством и разнообразием. К настоящему же времени все значительно изменилось. Спрос порождает предложение. А высокая конкуренция рождает необходимость заботиться о качестве предоставляемых услуг.

Сейчас кейтеринг в СПб – это комплекс служб по приготовлению еды и доставке на удаленную точку (в офис, на банкетную площадку, за город), а так же по оформлению, сервировке и обслуживанию мероприятия.

Особое распространение он получил за последнее время. Обращаться к нему стали не только корпоративные организации, но и частные лица. Сейчас это хороший способ необычно и ярко отпраздновать свадьбу или День рождения.

Самое главное преимущество – нет ограничения по месту проведения торжества, будь-то небольшой сабантуй или масштабное событие, оно может быть проведено как в традиционном зале, так и на берегу озера, лесной поляне или же в интерьерах старинной усадьбы и даже дворца. При этом кейтеринговая компания может не только доставить блюда по вашему выбору, но и оформить помещение, а порой и выполнить все торжество под ключ.

Кейтеринг в СПб используется для сопровождения семинаров и конференций (кофе-брейк, фуршет), для проведения частных или корпоративных банкетов и фуршетов по самым разным поводам, для выездных мероприятий на природе – пикник, барбекю. Так же это доставка обедов в офисы.

Возможности данного направления расширяются с каждым годом. Клиент пресыщается и его уже не удивить обычными блюдами или стандартными местами. Потому event-агентствам приходится придумывать что-то новое.

«Фьюжн Сервис» следит за последними тенденциями и всегда рад предложить своим заказчикам что-то интересное и необычное.

Площадки для мероприятий

Спасибо за Вашу заявку! Наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время.
×