Cобытийный кейтеринг: организация корпоративного праздника

Корпоратив: суть и неотъемлемые составляющие

Команда достигает лучших результатов, если работает сообща. Это справедливо как для спорта, так и для рабочего коллектива: заинтересованные в получении прибыли, но не дружные между собой работники принесут меньше пользы. Одним из инструментов командообразования является корпоратив, явление для России относительно новое.

В советские времена коллективные праздники были гораздо более политизированными и ставили целью исключительно повышение производительности труда. Они имели более четкую структуру: в начале праздника глава предприятия произносил речь об успехах предприятия и ударниках труда, затем шла развлекательная часть (творческая самодеятельность), а финалом мероприятия было застолье.

Сейчас программа корпоративных праздников ограничена только средствами и фантазией устроителей: это может быть стандартное застолье, вечеринка в ночном клубе, пикник на природе; сотрудники могут собираться в команды и выполнять интересные задания, соревноваться. Интерактивная составляющая в корпоративе дополнительно сплотит сотрудников, позволит им на время забыть о работе и оставит приятные воспоминания.

Организация барбекю на природе

Единственным элементом, общим для любого корпоратива, является угощение. Меню также зависит от пожеланий компании-заказчика. Если требуются легкие закуски, то стоит остановить свой выбор на коктейль-канапе или фуршете; для того, чтобы участники конференции или семинара могли немного отдохнуть и подкрепиться во время перерыва, организуется кофе-брейк.

Знаменательное событие в компании можно отметить банкетом: несколько перемен блюд, музыка  и торжественная атмосфера сделают это событие незабываемым. В свою очередь, организация барбекю — неотъемлемая часть корпоративных выездов на природу: после активного отдыха и командных игр особенно приятно насладиться только что приготовленным мясом и овощами и отдохнуть среди лесной зелени или на берегу озера.

Знаете ли вы, что в Австралии можно попробовать барбекю, приготовленное Мерриком Уоттсом в его гриль-автомобиле «Carbeque»? Австралийский радиоведущий исполнил свою давнюю мечту, переоборудовав Ford 1973 года выпуска в мобильную систему для приготовления мяса на гриле.

Доверяйте профессионалам кейтеринга

Банкеты, фуршеты, коктейль-канапе, кофе-брейки, организация барбекю на природе — планированием и проведением этих и многие других событий занимается петербургская кейтеринговая компания "Fusion Service Group". Каждое мероприятие продумывается вплоть до мельчайших деталей: Заказчику предлагают не один, а несколько разных вариантов кейтеринга; учитываются все пожелания.

Специалисты одинаково внимательно подходят к подготовке крупных мероприятий и семейных встреч: важен не только объем, но и качество услуги. Сотрудники кейтеринга обладают высокой квалификацией и с душой подходят к выполнению работы, так как "Fusion Service Group" дает отличные возможности для карьерного роста и самореализации.

С момента основания девять лет назад, "Fusion Service Group" предлагает стабильно высокий уровень сервиса: ни одна другая кейтеринг в Санкт-Петербурге не может похвастаться такой по-европейски скрупулезной организацией мероприятий,  такой преданностью своим традициям и такой заботой о клиентах и персонале.

О компании судят по ее Заказчикам, и "Fusion Service Group" есть чем гордиться: среди ее клиентов такие известные имена, как Price Waterhouse Coopers, Россети, банки ВТБ 24 и Интеза, Jaguar Land Rover, «Почта России», «Российские железные дороги»  и многие другие. "Fusion Service Group" была доверена организация кейтеринга во время  саммита G20 и мероприятий ЮНЕСКО.

Площадки для мероприятий

Спасибо за Вашу заявку! Наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время.
×