Особенности тайм-кейтеринга, или традиция с шведско-французскими корнями

Само звучание слова «фуршет», утонченно-французское, барочное и вычурное, вызывает в воображении картины импрессионистов, на которых утонченные дамы с бокалами вина в руках на мгновение задержались у столов с легкими закусками ради непринужденной беседы.

Это представление не слишком далеко от истины: фуршет (от франц. fourchette «вилка»; в большинстве случаев именно ее подают в качестве единственного столового прибора) — вид вечерней встречи, рассчитанный на большое количество гостей, предполагающий наличие легких закусок и продолжающийся не более двух часов.

Знаете ли вы, что несмотря на мнимое исконно французское происхождение, традиция фуршета имеет скандинавские корни. Она пришла в Европу из Швеции: еще в XVI веке шведы угощали своих гостей шнапсом и закусками в виде маринованного лосося, копченостей, бутербродов и сыра. К XIX веку мероприятие приобрело черты современного фуршета, но широкое распространение шведский стол получил только после повсеместного строительства в Европе железных дорог.

Этикет и правила поведения

Организация фуршетов предполагает отсутствие сидячих мест: гости должны прежде всего общаться, а это проще всего сделать, если не сидеть на месте. Приглашенные свободны не только в своих передвижениях, но и в выборе закусок и напитков; тем не менее, наполнять свою тарелку с горкой считается неприличным, так как главной целью присутствующих является обсуждение предшествовавшего фуршету события.

Формат мероприятия диктует также и расстановку столов: они не должны мешать гостям свободно передвигаться по залу, при этом их высота не должна быть меньше метра, чтобы приглашенным не пришлось наклоняться. Благодаря легкости закусок (салаты, десерты; минимум алкоголя) и простоте размещения (аренда меньшего по размерам помещения) организация фуршетов является достаточно простым и сравнительно недорогим процессом.

Фуршет: простота и изящество

Некоторые находки из прошлых веков до сих пор популярны, и фуршет — одна из них. Несмотря на кажущуюся простоту задумки, организовать подобное мероприятие не так легко: его следует выдержать в безупречном классическом стиле; обслуживание должно отвечать самым высоким требованиям, а меню — удивлять и радовать изысканностью. Такая задача по силам лишь ведущим кейтеринговым организациям, держащим европейскую планку качества.

Такой компанией по праву считается Fusion Service, благодаря чему именно ее ресторан выездного обслуживания был выбран для организации мероприятий для таких компаний, как Газпромбанк, Price Waterhouse Coopers, Toyota, Jaguar Land Rover, а также для ЮНЕСКО и саммита G20, прошедшего в Санкт-Петербурге в 2013 году.

Отдельного внимания заслуживают площадки, предлагаемые для аренды: роскошные залы Юсуповского дворца, Дворцов Кваренги и Белосельских-Белозерских, волшебные интерьеры Дома архитекторов, футуристическое пространство Делового Центра, расположенного в самом центре Петербурга, и многие другие — все они могут вместить ресторан выездного обслуживания и от 60 до 2700 персон в зависимости от площадки.

Площадки для мероприятий

Спасибо за Вашу заявку! Наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время.
×