Кейтеринг в России: прошлое и настоящее

Кейтеринг (англ. от "cater" — "поставлять провизию"), как отдельное направление в бизнесе, стал активно развиваться в США в начале двадцатого века после масштабного строительства высотных зданий. Служащие небоскребов заказывали обед в офис, что позволяло им эффективно распределять рабочее время. Такой способ питания "пришелся по вкусу" и крупным промышленным предприятиям в Европе и Америке.

В России услуга выездного ресторанного обслуживания появилась в начале 1990-х и начала развиваться в Москве и Санкт-Петербурге, в то время как в других городах кейтеринг занял свои позиции на рынке услуг на 10 лет позже.

Причины развития кейтеринга в России

Основной причиной развития ресторанного бизнеса в России стали европейские фирмы, предоставляющие услуги на высоком уровне. В скором времени они стали вытесняться отечественными компаниями, которые смогли взять лучшее из их опыта и полностью интегрировать его с русским менталитетом.

В первую очередь, выездной ресторан был популярен среди больших российских корпораций при организации празднования Нового года, во время презентации новых продуктов компании или проведения масштабных рекламных акций.

Дальнейшее развитие ресторан выездного обслуживания получил на рынке свадебных услуг.  Главным достоинством современного свадебного кейтеринга несомненно является возможность организовать торжество в любом живописном месте: Санкт-Петербург предлагает не только оригинальные банкетные залы, например, в старинной усадьбе, но и на открытом воздухе на берегу Финского залива.

Сегодня кейтеринговая компания обеспечит не только изящными блюдами и напитками, но и необходимым оборудованием и аксессуарами для проведения торжественного мероприятия на воздухе.

Успех кейтеринга на российском рынке услуг был предопределен: стремясь выйти за рамки обыденного и подчеркнуть свою индивидуальность, современный житель мегаполиса захочет провести мероприятие, полностью построенное по его вкусовым, эстетическим, культурным предпочтениям. 

Организация выездного ресторана сегодня подразумевает предварительную встречу с Заказчиком и его активное участие на первых этапах планирования торжества. Кейтеринговая компания в ходе общения с клиентом получает информацию о статусе мероприятия, количестве приглашенных гостей, форме обслуживания (банкет, фуршет, барбекю), требованиях к площадке и пр.

Современный кейтеринг в России

Сегодня кейтеринг в России – это полный комплекс услуг по выездному ресторанному обслуживанию мероприятий любого типа. Работая как с частными Заказчиками, так и с крупными российскими корпорациями, кейтеринговые компании начали активно развиваться в ресторанном бизнесе: появляются новые услуги предоставления клиентам готовых блюд и возможность их самовывоза, срочной доставки закусок к месту проведения торжества без обслуживания. 

Индивидуальный подход, различное меню, оригинальное оформление рабочего пространства – все это делает каждое мероприятие уникальным и не похожим на другие, что определяет обязательный высокий уровень квалификации персонала в кейтеринговых компаниях.

Компания "Fusion Service Group"  начала свою работу в 2006 году, спустя 9 лет мы смогли достичь высот на рынке кейтеринговых услуг, предлагая высочайший сервис европейского уровня для проведения торжественных и официальных мероприятий.

Тщательная организация проекта и безупречный сервис от "Fusion Service Group"  – гарантия успешного проведения вашего торжества!

Площадки для мероприятий

Спасибо за Вашу заявку! Наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время.
×